История создания музейного уголка

С 2010 года начинается история создания музейного уголка «Лучик» в ДОУ «Солнышко» г. Куйбышева. В организации музейного уголка принимали участие и сотрудники детского сада, и родители наших воспитанников.

Важнейшей составляющей стандарта дошкольного образования является введение детей в мир культуры. Именно поэтому коллектив нашего детского сада поставил перед собой задачу – создание музейного уголка. Музей для взрослого – это место, где хранятся истинные культурные ценности, а для ребенка это, прежде всего, мир пока незнакомых ему вещей. Сделать его понятным и интересным, и есть наша задача.

Экспонаты музея собирались, что называется «с миру по нитке». Прялка, коромысло, чугунок, русская печка, поленья дров — теперь для наших воспитанников это не пустые слова, а названия предметов, которые можно рассмотреть, потрогать.

Создание музейного уголка в детском саду является одной из интересных и эффективных форм работы с детьми и родителями. Назначение музейного уголка – художественно - эстетическое и патриотическое воспитание дошкольников.