Учитель - дефектолог

Уважаемые родители, вы посетили страницу

учителей – дефектологов.

Некоторые родители, к своему счастью, даже не знают, для чего нужен дефектолог в детском саду. Но родителям детей, имеющих особенности в развитии, приходится тесно соприкасаться с наукой дефектологией и знакомиться со специалистами этой области.

Дефектология – это наука, совмещающая в себе медицину, психологию и педагогику.

Дошкольный учитель - дефектолог - это специалист широкого профиля, который работает со всеми видами нарушений в развитии ребенка. В широком понимании дефектологом является специалист, который занимается изучением, обучением, воспитанием и социализацией детей, имеющих отклонения в своем развитии. В узком смысле дефектолог – это коррекционный педагог.

Главная задача дефектолога - определить индивидуальный маршрут развития, воспитания и обучения ребёнка, а в дальнейшем максимально насколько это возможно подготовить ребёнка к обучению в школе, оказать психологическую и консультативную поддержку родителям.

Основные формы работы дефектолога: подгрупповые и индивидуальные занятия. В практической деятельности учителя-дефектолога преобладают индивидуальные занятия, так как они позволяют максимально учесть индивидуальные особенности каждого ребенка.

Цель коррекционно-развивающих занятий – конкретная помощь конкретному ребенку.

Учитель-дефектолог  проводит коррекционно-педагогическую работу с детьми в возрасте с 3 -7лет, имеющими нарушения зрения различной степени тяжести на следующих видах коррекционных занятий:

• социально – бытовая ориентировка;
  • развитие зрительного восприятия;
  • ориентировка в пространстве;
  • развитие осязания и мелкой моторики.

Занятия планируются в соответствии с коррекционными программами. Длительность каждого занятия в детском саду 10-25 минут в зависимости от возраста.

Содержание работы дефектолога представляет собой целостный комплекс мер, направленных на оказание помощи, как ребенку в форме занятий и динамического наблюдения за ходом развития, так родителям и воспитателям в форме консультаций. Во время которых взрослые учатся необходимым приемам обучения своего ребенка.

Что делает дефектолог в детском саду:

Проводит полное и подробное обследование каждого ребенка, в процессе которого он определяет способности ребенка к обучению и к игре, что помогает ему организовать работу с этим ребенком так, чтобы максимально компенсировать и подкорректировать выявленные недостатки развития.

Изучает медицинскую карту, что помогает ему понять характер недостаточности развития ребенка и его причины.

Дефектолог повышает познавательную активность детей и при этом развивает основные психические процессы, такие как мышление, воображение, внимание, любознательность, память, восприятие.

Деятельность дефектолога направлена на развитие коммуникативной деятельности детей и развития игровой способности, которая является главным видом деятельности для детей этого возраста.

Конечно, не все дети нуждаются в услугах дефектолога. Однако детям с нарушением зрения, дефектолог в детском саду просто необходим.

Дефектолог может сделать очень много для Вашего ребенка, но он не сможет заменить ему Вас!   На нашей страничке мы предлагаем информацию (консультации), которые помогут вам  найти ответы на интересующие вопросы, сделать жизнь вашего ребенка интересной и познавательной. Будем очень рады, если материалы будут вам полезны. Терпения и удачи вам! А благодарностью за Ваше терпение, заботу и любовь будет счастливая улыбка Вашего ребенка!

С вашими детьми работают

Фото учителя -дефектолога Кузнецовой Г.Г.

Кузнецова Галина Геннадьевна,

учитель-дефектолог высшей квалификационной категории

Отрощенко Марина Владимировна, учитель-дефектолог первой квалификационной категории

Кружок "Песочные истории"

Ребенок в очках

Цели обучения Лего-конструированию в детском саду, конкретные задачи и приёмы.

«Легоконструирование – фактор развития одаренности детей дошкольного возраста»

«ЗНАЧЕНИЕ LEGO-КОНСТРУИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Консультация для педагогов

«Возможности использования конструкторов LEGO в детском

саду»

Консультация «Развитие зрительно – моторной координации»

Рекомендации для занятий дома с ребенком с нарушением зрения

Занимательные игры с пирамидкой

Развитие мелкой моторики и графо-моторных навыков у детей 4 - 7 лет

Готовим к школе ребёнка с нарушением зрения.

Состояние зрения детей с косоглазием и амблиопией.

Взрослым на заметку.

Упражнения для поднятия остроты зрения.

Какие игрушки необходимы детям.

Если вы купили ребенку компьютер.

Какие игры способствуют развитию зрения.

Развиваем моторику рук.

Рекомендации для занятий дома с ребёнком с нарушением зрения.

Играем, учимся, творим!

Подвижные игры для детей с нарушениями зрения

Вместе весело играть и цвета все изучать