Презентация ООП

Презентация  основной образовательной программы дошкольного образования

Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куйбышевского района – детского сада комбинированного вида  «Солнышко»

Основная образовательная  программа Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куйбышевского района - детского сада комбинированного  вида «Солнышко» направлена на создание условий для разностороннего воспитания, развития и обучения детей в возрасте от 1 года 6 месяцев - до   7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направ­лениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

ДОУ «Солнышко» более 30 лет  (с 1982 года) специализируется по комплексному медико – психолого - педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, имеющими различные нарушения зрения.

В учреждении функционируют группы дошкольного образования различной направленности: общеобразовательной, компенсирующей, комбинированной.

Программы, реализуемые в ДОУ, скоординированы таким образом, что обеспечивается целостность педагогического процесса.

Преемственность   программ,   реализуемых  в различных возрастных  группах, обеспечивается единым недельно-тематическим планированием, цикличностью   прохождения программного материала  с  усложнениями на последующей возрастной группе.

Воспитательно-образовательная работа с детьми осуществляется в специально организованной деятельности, в совместной деятельности воспитателя и ребенка, в самостоятельной деятельности детей. Формы организации детей разнообразны: фронтальные, подгрупповые, индивидуальные в соответствии с образовательными задачами. Регламент совместной деятельности в рамках непосредственной образовательной деятельности определяется требованиями СанПиНа 2.4.1.3049 -13.

Занятия по коррекции и компенсации зрительного восприятия у детей в возрасте от 3 до 7 лет проводятся   «Программе специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида» (для детей с нарушением зрения) под редакцией Л.И. Плаксиной учителями-дефектологами в форме индивидуальных и подгрупповых занятий, продолжительность которых определена СанПиН 2.4.1.3049 -13.

Занятия по коррекции нарушения речи детей с нарушением зрения проводятся по «Программе обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием» под редакцией Т. Б. Филичевой учителем -логопедом в форме индивидуальных и подгрупповых занятий, продолжительность которых определена также требованиями СанПиН2.4.1.3049 -13.

Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Один из путей повышения качества дошкольного  образования – установление прочных связей с семьёй.

Задачи:

-                     оказание педагогической помощи, поддержка родителям через разнообразные формы и методы взаимодействия;

-                     накопление знаний и навыков по выполнению родительских функций       по воспитанию детей;

-                     развития умения правильного поведения в определённых ситуациях с пользой для всей семьи;

-                     эмоциональная поддержка родителей, обмен опыта в воспитании детей;

-                     установление партнёрских взаимоотношений с родителями.

Педагогический коллектив активно изучает формы взаимодействия с семьями воспитанников, которые позволяют достигнуть реального сотрудничества. В планировании работы мы учитываем не только уровень педагогической культуры семей, а также социальный запрос родителей.

Педагоги регулярно проводят социологический анализ контингента семей воспитанников, что помогает установлению согласованности действий, единства требований к детям, организации разных видов детской деятельности.

Повышение активности участия родителей в жизни детского сада, осознанию ими доминирующей роли семейного воспитания и роли ДОУ как «помощника» семьи в развитии и воспитании детей способствует открытость учреждения для родителей, стремление педагогического коллектива к диалогу. С результатами работы учреждения коллектив ежегодно знакомит родителей через публичные доклады, средства массовой информации, а также через журнал для детей и родителей компенсирующих групп «Подсолнушки из «Солнышка» и газеты для родителей общеобразовательных групп «Дошколёнок».