Организация питания в образовательной организации

• Учреждение создает условия для охраны жизни и здоровья воспитанников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
            В детском саду организованно 5-ти разовое сбалансированное питание согласно цикличного меню, разработанного технологом отделом питания МКУ "Центр обеспечения Куйбышевского района". В меню соблюдены пропорции 1:1:4. Это соотношение белков, жиров и углеводов.
        Все продукты питания, поступающие в ДОУ, имеют сопроводительные документы, согласно требованиям СанПиН. При приготовлении блюд строго соблюдается технология приготовления. К каждому приёму пищи блюда готовятся свежие и раздаются в группы по количеству детей. Прежде чем допустить пищу к раздаче, бракеражная комиссия в составе трёх человек оценивает готовность и доброкачественность продукции. Медицинская сестра снимает пробу с каждого блюда за 30 минут до её раздачи. И несёт персональную ответственность за её качество.

• Режим питания воспитанников на 2023-2024 учебный год (PDF; 350.22 Кб )
    21.11.2023 12:36:23
    ПотапенкоМарина Алексеевна(Исполняющий обязанности заведующего)
    "МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА - ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ""СОЛНЫШКО"""

График работы столовой
  • Сторонний организатор питания отсутствует
  • Сторонний организатор питания отсутствует.

• Список поставщиков продуктов до декабря 2023 года (PDF; 395.88 Кб )

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Список поставщиков и график поставки продуктов с 01.01.2023 по 31.05.2024 г. (PDF; 338.94 Кб )

Ответственный по организации питания
  • Потапенко Марина Алексеевна, исполняющая обязанности заведующего, тел. 8(383)62-61-409
    Константинова Надежда Владимировна, кладовщик, 8.00-17.00, тел. 8(383)62-61-409
    Хрипачева Алла Николаевна, специалист по АХД, 8.00-17.00, тел. 8(383)62-61-409
    Анипир Надежда Сергеевна, повара, 1 смена:6.00-14.42;
    Збродова Светлана Сергеевна, повар, 2 смена: 9.00-16.42, тел. 8(383)62-61-409

Нормативно-правовая документация и документы организации
Дополнительная информация
  • Одна из главных задач, решаемых в Муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении Куйбышевского района – детском саду комбинированного вида «Солнышко» (далее – ДОУ «Солнышко), – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно- гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Основные принципы организации питания в ДОУ «Солнышко»:

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

- сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;

- соблюдение гигиенических требований к питанию детей (безопасность питания).

Питание воспитанников ДОУ «Солнышко» осуществляется на основании Положения об организации питания воспитанников ДОУ «Солнышко».

Правильное питание ребенка – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В ДОУ «Солнышко» питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на своем пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов еженедельно имеются кисломолочные продукты. Питание воспитанников осуществляется на основании натуральных и денежных норм. Стоимость питания (в расчёте на одного воспитанника в день) устанавливается постановлением Учредителя.

Ассортимент продукции был неоднократно отработан в действующих детских садах города Куйбышева и скорректирован с учетом специфики региона. Разработанная документация прошла экспертизу, а также процедуру согласования с Территориальным Роспотребнадзором по Барабинскому району.

Контроль качеством питания в ДОУ «Солнышко» осуществляется заведующим, заместителем заведующего, старшим воспитателем, медсестрой. Существует система контроля за питанием и со стороны технологов МУК «Центра обеспечения…». В ДОУ «Солнышко» строго соблюдаются сроки и условия хранения продуктов. Все продукты имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия. Поставщиками продуктов являются частные предприниматели.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должно сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для осуществления преемственности между ДОУ «Солнышко» и семьей в вопросах питания сотрудниками ДОУ «Солнышко» разработаны рекомендации по составу «домашних» ужинов и питанию ребенка в выходные и праздничные дни.

• План мероприятий по организации питания  Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куйбышевского района - детского сада комбинированного вида "Солнышко" на 2023-2024 учебный год  (PDF; 1.6 Мб )

Для проверки достоверности подписи щелкните по значку
  • Положение об организации питания обучающихся (воспитанников) Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения Куйбышевского района - детского сада комбинированного вида «Солнышко» (PDF; 4.62 Мб )
    27.09.2021 09:08:16