2014-2015 учебный год

План работы пилотной площадки  по введению ФГОС ДО на базе ДОУ «Солнышко» по теме «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях введения ФГОС ДО»

на 2014 -2015 учебный год

Заседание №1 (перейти на страницу)

Тема: «Организация работы  по речевому развитию   дошкольников в соответствии с ФГОС ДО».

1.     Основные цели и задачи развития речи дошкольников.

2.     Развитие звуковой и интонационной культуры речи.

3.     Формирование звуковой аналитико – синтетической активности как предпосылки  обучения грамоте.

4.     Профессиональная речевая компетентность педагога ДОУ как одно из основных требований Стандарта.

5.     Применение ИКТ в работе воспитателя по развитию речи дошкольников.

Заседание №2 (перейти на страницу)

Тема: «Создание развивающей предметно – пространственной среды, способствующей речевому  развитию  детей в условиях введения ФГОС ДО».

1.     Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

2.     Развивающая предметно – пространственная речевая среда в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Открытые педагогические мероприятия с использованием ИКТ.

Заседание №3 (перейти на страницу)

Тема: «Детское речевое творчество – как условие полноценного общения дошкольников».

1.     Театрально – игровая деятельность как средство детского речевого творчества.

2.     Познавательно-речевое развитие детей средствами изобразительно искусства.

3.     Роль физического воспитания в речевом развитии дошкольников.

4.     Мастер – класс. «Использование книжки-самоделки в речевом творчестве старших дошкольников».

Заседание №4 (перейти на страницу)

Тема: «Взаимодействие с родителями и осуществление преемственности с начальным образованием  по реализации образовательной области «Речевое развитие».

1.     Технология совместной проектной деятельности детей и взрослых, как средство формирования правильной речи ребёнка дошкольного возраста.

2.     Технология использования креативных игр, как средства речевого развития будущего первоклассника.

Традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями.

Отчёт

о проведении творческой площадки «Введение ФГОС ДО – шаг в современный детский сад»